GANADORES 59ª ENTREGA DEL ARIEL 2017

GANADORES 59ª ENTREGA DEL ARIEL 2017

Película

La 4ª compañía

Categoría Película - La 4ª compañía

Dirección

Tatiana Huezo

Categoría Dirección - Tatiana Huezo

Largometraje documental

Tempestad

Categoría Largometraje documental - Tempestad

Ariel de Oro Isela Vega

Isela Vega - Actriz

Categoría Ariel de Oro Isela Vega - Isela Vega - Actriz

Actor ( ex aequo )

Adrián Ladrón | José Carlos Ruiz

Categoría Actor ( ex aequo ) - Adrián Ladrón | José Carlos Ruiz

Actriz

Verónica Langer

Categoría Actriz - Verónica Langer

Coactuación femenina

Adriana Paz

Categoría Coactuación femenina - Adriana Paz

Coactuación masculina

Hoze Alberto Meléndez

Categoría Coactuación masculina - Hoze Alberto Meléndez

Fotografía

Ernesto Pardo

Categoría Fotografía - Ernesto Pardo

Ópera prima

El sueño del Mara'akame

Categoría Ópera prima - El sueño del Mara'akame

Revelación masculina

Paco de la Fuente

Categoría Revelación masculina - Paco de la Fuente

Revelación femenina

María Evoli

Categoría Revelación femenina - María Evoli

Guion original

Joaquín del Paso, Lucy Pawlak

Categoría Guion original - Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak

Guion adaptado

David Desola

Categoría Guion adaptado - David Desola

Efectos visuales

Ricardo Robles

Categoría Efectos visuales - Ricardo Robles

Efectos especiales

Luis Eduardo Ambriz

Categoría Efectos especiales - Luis Eduardo Ambriz

Música original

Emiliano Motta

Categoría Música original - Emiliano Motta

Sonido ( ex aequo, La 4ª compañía y Tempestad )

Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés | Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc

Categoría Sonido  ( ex aequo,  La 4ª compañía y Tempestad ) - Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés | Javier Umpierrez, Isabel Muñoz,  Jaime Baksht, Michelle Couttolenc

Edición

Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía

Categoría Edición - Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X.  Rivera, Camilo Abadía

Cortometraje de ficción

El ocaso de Juan

Categoría Cortometraje de ficción - El ocaso de Juan

Cortometraje documental

Aurelia y Pedro

Categoría Cortometraje documental - Aurelia y Pedro

Cortometraje de animación

Loa aeronautas

Categoría Cortometraje de animación - Loa aeronautas

Ariel de oro Lucero Issac

Lucero Isaac Diseñadora de arte

Categoría Ariel de oro Lucero Issac - Lucero Isaac Diseñadora de arte

Diseño de arte

Jay Aroesty, Carlos Cosío

Categoría Diseño de arte - Jay Aroesty, Carlos Cosío

Vestuario

Bertha Romero, José Guadalupe López

Categoría Vestuario - Bertha Romero, José Guadalupe López

Maquillaje

Carla Tinoco, Alfredo García

Categoría Maquillaje - Carla Tinoco, Alfredo García

Actor de cuadro

Hernán Mendoza

Categoría Actor de cuadro - Hernán Mendoza

Actriz de cuadro

Martha Claudia Moreno

Categoría Actriz de cuadro - Martha Claudia Moreno