Fundada en México en 2005 por Gael García Bernal, Diego Luna y Pablo Cruz, Ambulante viaja a lugares que cuentan con poca oferta de exhibición y formación en cine documental, con el fin de crear una audiencia participativa, crítica e informada, y abrir nuevos canales de expresión y reflexión en México y en el extranjero.

 

Ambulante es una organización sin fines de lucro dedicada a apoyar y difundir el cine documental como una herramienta de transformación cultural y social.

 

GIRA DE DOCUMENTALES

 

  • La Chana, de Lucija Stojevic
  • Ovarian Psycos, de Joanna Sokolowski, Kate Trumbull-LaValle

CORTOMETRAJES

AMBULANTITO

 

  • 1 minuto de naturaleza
  • Banderas de Playa
  • Cambio de amigo
  • Caramelos enormes y chocolates con malvavisco
  • Cuando escucho a los pájaros cantar
  • Dot
  • El elefante y la bicicleta
  • El pingüino al que no le gustaba el agua
  • El mar donde nací

DOCUMENTALES MEXICANOS

 

  • Al otro lado del muro, de Pau Ortiz
  • Artemio, de Sandra Luz López Barroso
  • Batallas íntimas, de Lucía Gajá
  • El buzo, Esteban Arrangoiz
  • Guerrero, de Ludovic Bonleux
  • La libertad del diablo, de Everardo González
  • Los ofendidos, de Marcela Zamora
  • Resurrección, de Eugenio Polgovsky

DOCUMENTALES PRODUCIDOS POR “AMBULANTE MÁS ALLÁ”

 

  • Gente de mar y viento, por Ingrid Eunice Fabián González

 

PROGRAMA 1

 

  • Nkwí nayá tónko: compromiso de palabra, de Ismael Vásquez Bernabé
  • El ombligo del cocoshle, de David Antonio Martínez Pinacho

PROGRAMA 2

 

  • Chacahuita, de Juana Reyes Díaz
  • Pórtate bien, de Omar Zamudio
  • La abogada del pueblo, de Alan Villareal

PROGRAMA 3

 

  • Katy, de Brian Omar Reséndiz Rodríguez
  • Caricia, de David Montes Bernal
  • Magda o el pueblo de los pescados, de Dahlia Sosa Hernández, Xareni Zafra Gatica

LOS FAVORITOS DE WERNER HERZOG

 

  • Gástalo todo, de Les Blank
  • Vernon, Florida, de Errol Morris
  • Los amo locos, de Jean Rouch
  • La pesadilla de Darwin, de Hubert Sauper
  • La mirada del silencio, de Joshua Oppenheimer

INJERTO

PROGRAMA 1. Del paso a la crónica

 

  • La estancia, de Federico Adorno
  • FICÇÕES (Ficciones), de Naldo Martins
  • Corda (Cuerda), de Pablo Lobato
  • Evil Eye, de Leandro Listorti
  • La cabeza mató a todos, de Beatriz Santiago Muñoz
  • Nariño, de José Luis Bongore
  • Echo chamber, de Guillermo Moncayo

Programa 2. El teatro del conflicto

 

  • Somos +, de Pedro Chaskel, Pablo Salas
  • Relato N. 1: povo acordado e suas 1000 bandeiras (Retrato N. 1: pueblo despierto y sus 1000 banderas), de Edu Yatri Ioschpe
  • Lavado de banderas, de Ignacio Rojas
  • Hombre encadenado, de Ignacio Rojas
  • Estudiantes exigen respuestas, de Ignacio Rojas
  • La batalla del 21 de mayo, de Ignacio Rojas
  • Nos están matando, de Josefina Buschmann
  • Iglesia tomada, de Juan Francisco González
  • Zonas de Rebelión/Dignidad en lucha, de Los Ingrávidos
  • Transmisión/Desencuadre, de Los Ingrávidos
  • 2 de octubre/Lejos de Tlatelolco, de Los Ingrávidos
  • Transmisión/Percepción, de Los ingrávidos
  • Tranmisión Bruno, de Los Ingrávidos
  • Inflamável (Inflamable), de Rodrigo Abreu, Mariana Bley

Programa 3. Contra la etnografía

 

  • El arca de Zo’é, de Vincent Carelli, Dominique Gallois
  • Tropic Pocket, de Camilo Restrepo
  • Contornos, de Ximena Garrido-Lecca
  • Raccaya Umasi, de Vicente Cueto
  • Bilingüe, de Leticia Obeid

RETROSPECTIVA

 

  • Cabra, marcado para morir, de Eduardo Coutinho
  • Edificio Master, de Eduardo Coutinho
  • Eduardo Coutinho, 7 de octubre, de Carlos Nader
  • El fin y el principio, de Eduardo Coutinho
  • Juego de escena, de Eduardo Coutinho
  • Peones, de Eduardo Coutinho
  • Santo fuerte, de Eduardo Coutinho
  • Últimas conversaciones, de Eduardo Coutinho

 

 

Fechas: del 23 de marzo al 25 de mayo

 

 

Información Relacionada