'

Resultados del 17º Concurso Nacional de Proyectos de Cortometraje / por regiones 2017

10/09/2017



Convocatoria del IMCINE - Resultados del 17º Concurso Nacional de Proyectos de Cortometraje / por regiones 2017 Imagen

LA SECRETARÍA DE CULTURA, A TRAVÉS DEL INSTITUTO MEXICANO DE CINEMATOGRAFÍA,

DA A CONOCER LOS RESULTADOS DEL:

17º CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS DE CORTOMETRAJE / POR REGIONES 2017

En las categorías animación, postproducción y ficción en las regiones: noroeste, noreste, sureste, occidente y centro.

A la convocatoria se inscribieron 196 proyectos en total.

Los proyectos ganadores en la categoría de animación son:

1. El ave de María, Miguel Anaya Borja - Ciudad de México
2. Canicas, Eduardo Altamirano Segovia – Ciudad de México
3. Bouclette, María Fernanda Lozada Muñoz – Ciudad de México

Los proyectos ganadores en la categoría de postproducción son:

1. Un día, Isaac Montecillo Veloz – Ciudad de México
2. Meteorito, Mauricio Sáenz Cánovas - Tamaulipas
3. La doble y única mujer, Santiago Núñez Pezzi – Ciudad de México
4. El agua que cae, Daniel Armenta Cora - Jalisco
5. Alguien real, Renato Moncayo Dávalos - Jalisco

Los proyectos ganadores en la categoría de ficción de la región noroeste son:

1. Camuco, José Francisco López Arámburo - Sonora
2. Complejo norte, Juan Manuel Fernández Chico - Chihuahua

Los proyectos ganadores en la categoría de ficción de la región noreste son:

1. La siberia, Diana Lizet Aguilar Cabello - Coahuila
2. Escondidas, Carlos Matienzo Serment – San Luis Potosí

Los proyectos ganadores en la categoría de ficción de la región sureste son:

1. Jardín de orquídeas, Pablo Sergio Cervantes López – Veracruz
2. Arcángel, María de los Ángeles Cruz Murillo – Oaxaca

Los proyectos ganadores en la categoría de ficción de la región occidente son:

1. La frontera, Erika Oregel Espinoza – Guanajuato
2. El eco del caracol, José Alberto Anguiano Silva – Colima

Los proyectos ganadores en la categoría de ficción de la región centro son:

1. Camila, Urzula Cecilia Barba Hopfner – Ciudad de México
2. El amor es ciego, Edgar San Juan Padilla – Ciudad de México
3. Qué verán los dragones en chicas como yo, Gerard Mates Torres – Ciudad de México

La comisión de selección en la categoría de animación estuvo integrada por Raúl Morales, Homero Ramírez y Mara Soler.

La comisión de selección en la categoría de postproducción estuvo integrada por Miguel López, Berenice Martinez y Ricardo Soto.

La comisión de selección en la categoría de ficción región noroeste estuvo integrada por José Ramón Chávez, Alfredo Mendoza y Fernanda Valadez.

La comisión de selección en la categoría de ficción región noreste estuvo integrada por Romy Tatiana Graullera, Janeth Mora y Gibrán Portela.

La comisión de selección en la categoría de ficción región sureste estuvo integrada por Erika Ávila, Roberto Fiesco y Gilberto González.

La comisión de selección en la categoría de ficción región occidente estuvo integrada por Santiago Limón, Denisse Quintero, Alejandro Ramírez, Astrid Rondero, Miguel Salgado y Claudia Valdez.

La comisión de selección en la categoría de ficción región centro estuvo integrada por Rodrigo Álvarez, Enrique Arroyo, Cristina Díaz Portillo, Carlos Marín, Elisa Miller y Jack Zagha.

Como se especificó en la convocatoria, la decisión del jurado es inapelable.

Los ganadores deberán comunicarse a la Subdirección de Cortometraje del IMCINE a partir del lunes 11 de septiembre, de 10:00 a 15:00 horas al teléfono: (55) 5448 5300 ext. 5354 y 7028 para inscribirse a la segunda etapa.

Ciudad de México, 10 de septiembre de 2017.