'

Resultados del 18º Concurso Nacional de Proyectos de Cortometraje / por regiones 2018

20/05/2018



Convocatoria del IMCINE - Resultados del 18º Concurso Nacional de Proyectos de Cortometraje / por regiones 2018 Imagen

LA SECRETARÍA DE CULTURA, A TRAVÉS DEL INSTITUTO MEXICANO DE

CINEMATOGRAFÍA, DA A CONOCER LOS RESULTADOS DEL

18º CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS DE CORTOMETRAJE / POR REGIONES 2018

en las categorías animación, documental, postproducción y ficción en las regiones: noroeste, noreste, sureste, occidente y centro.

A la convocatoria se inscribieron 307 proyectos en total.

Los proyectos ganadores en la categoría de animación son:

1. La Frontera, de Christian Arredondo Narváez.
2. El Desfile de los Necios, de Marcos Almada Rivero.

Los proyectos ganadores en la categoría de postproducción son:

1. La Muerte de Rafael Rivera, de Martín Gerardo Valverde Watson.
2. Nisei (Segunda Generación), de José Miguel Lino Solana.
3. Arreglo Napolitano, de Rodrigo Ruíz Patterson.
4. Funerales Paz, de Arantxa María Durán Méndez.
5. Escafandra, de Enrique Roque Azcuaga Varela.

Los proyectos ganadores en la categoría de documental son:

1. Obachan, de Nicolasa Ruíz Mendoza.
2. Boca de Culebra, de Adriana de Lourdes Otero Puerto.
3. Intercambios de Vida, de Aurelio Fernando Valencia Castaños.

El proyecto ganador en la categoría de ficción de la región noroeste es:

1. Azul Claro, de Alfredo Castruita Álvarez (Chihuahua).

Los proyectos ganadores en la categoría de ficción de la región noreste son:

1. Carpe Diem, de Alejandro Cárdenas Martínez (Nuevo León).
2. La Tierra y la Carne, de Dante Alejandro Silva Treviño (Tamaulipas).

Los proyectos ganadores en la categoría de ficción de la región sureste son:

1. La Boca del Diablo, de Gabriela García Rivas (Chiapas).
2. El Llanto del Cacao, de David Garcés Rosas (Tabasco).

Los proyectos ganadores en la categoría de ficción de la región occidente son:

1. Cuando se meta el sol, de Luis Armando Sosa Gil (Michoacán).
2. Ahogar la Sombra en el Fango, de Gustavo Hernández de Anda (Aguascalientes).

Los proyectos ganadores en la categoría de ficción de la región centro son:

1. Metro Aeropuerto, de Humberto Aguirre García (Ciudad de México).
2. Niebla, de Miguel Antonio Rivera Gutiérrez (Ciudad de México).
3. Expiación, de Edgar Alejandro Romero Navarro (Ciudad de México).

La comisión de selección en la categoría de animación estuvo integrada por Marco Rodríguez, Mariana Cano y Nuria Menchaca.

La comisión de selección en la categoría de postproducción estuvo integrada por Elsa Reyes, Ricardo Castro Velázquez y Miguel López Sánchez.

La comisión de selección en la categoría de documental estuvo integrada por Luciana Kaplan, Luis Rincón y Alejandro Durán.

La comisión de selección en la categoría de ficción región noroeste estuvo integrada por Janeth Mora, Ulises Pérez Mancilla y Lola Ovando.

La comisión de selección en la categoría de ficción región noreste estuvo integrada por Elena García González, Fernando Del Razo y Abraham Sánchez González.

La comisión de selección en la categoría de ficción región sureste estuvo integrada por Ángeles Cruz, Gerard Mates Torres y Mayra Espinosa Castro.

La comisión de selección en la categoría de ficción región occidente estuvo integrada por Cynthia Fernández Trejo, Alejandro Zuno y Alfonso Ávila Becerra.

La comisión de selección en la categoría de ficción región centro estuvo integrada por Paula Hopf Valenzuela, David Pablos, Fernando Delgado, Nadia González Dávila, Edgar Nito Arrache, José de Jesús Gutiérrez, Luis Carlos Fuentes Ávila, Monserrat Larqué y Esme Jofre.

Los ganadores deberán comunicarse a la Subdirección de Cortometraje del IMCINE a partir del lunes 21 de mayo, de 10:00 a 15:00 horas al teléfono: (55) 5448 5300 ext. 5354 y 7028 para inscribirse a la segunda etapa.

Ciudad de México, 20 de mayo de 2018.