Resultados del 19° Concurso nacional de proyectos de cortometraje / por regiones 2019

LA SECRETARÍA DE CULTURA,

A TRAVÉS DEL INSTITUTO MEXICANO DE CINEMATOGRAFÍA,

DA A CONOCER LOS RESULTADOS DEL

19º CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS DE CORTOMETRAJE /

POR REGIONES 2019

 

En las categorías ficción y documental en sus 6 regiones,

animación y postproducción.

 

A la convocatoria se inscribieron 375 proyectos en total.

 

ANIMACIÓN

Los proyectos ganadores en la categoría de animación son:

  1. Emme: la niña y el oso, de Diego Antonio Acevedo Aguilar (Querétaro)
  2. Fonos, de Ana Gabriela Badillo Sánchez (Ciudad de México)

 

POSTPRODUCCIÓN

Los proyectos ganadores en la categoría de postproducción son:

  1. La casa de la memoria, de Sofía Rosales Arreola (Jalisco)
  2. El último cantador, de Ángel Horacio Estrada Soto (Chihuahua)

 

DOCUMENTAL

Para la categoría de documental en las regiones 1, 2 y 5, el comité evaluador no recomendó proyectos para su producción.

Los proyectos ganadores en la categoría de documental de la región 3 son:

  1. Coronas negras, de André Fara Biram Lo Sánchez (Ciudad de México)
  2. Alex, de Eloisa Diez (Ciudad de México)
  3. Resistencia, pasta de Conchos, de Itzel Vanessa García de Jesús (Ciudad de México)

 

Los proyectos ganadores en la categoría de documental de la región 4 son:

  1. Mujer de tierra, de Evelyn Mercedes Muñoz Marroquín (Puebla)
  2. María y la Lluvia, de Carolina Corral Paredes (Morelos)

 

Los proyectos ganadores en la categoría de documental de la región 6 son:

  1. Recibidoras de Luz, de David López Pérez (Chiapas)
  2. Figuras Nocturnas, de Fabiola Manyari Laura López Bracamonte (Chiapas)

 

FICCIÓN

El  proyecto ganador en la categoría de ficción de la región 1 es:

  1. Somos Pequeñas, de María Fernanda Galindo Chico (Sonora)

El proyecto ganador en la categoría de ficción de la región 2 es:

  1. Tierra, de Gustavo Gamero Vega (Nuevo León)

 

Los proyectos ganadores en la categoría de ficción de la región 3 son:

  1. Escopeta, de Adriana Solís Quezada (Ciudad de México)
  2. Tocar el Cielo, de Marco Adrián Cano Licón (Ciudad de México)
  3. Tere, de Gilberto González Penilla (Ciudad de México)
  4. Manchester Acatitla, de Selma Josseline Cervantes Aguilar (Ciudad de México)

 

Los proyectos ganadores en la categoría de ficción de la región 4 son:

  1. La Piñata, de Verónica Alicia Ramírez Sánchez (Estado de México)
  2. La Mulata de Córdoba, de Ana Karen Alva Medina (Estado de México)

 

El proyecto ganador en la categoría de ficción de la región 5 es:

  1. El Alba de Estela, de Ruffo Alexis Genchi Barco (Jalisco)

Para la categoría de ficción en la región 6, el comité evaluador no recomendó proyectos para su producción.

REGIONES

 

Para las categorías de ficción y documental, las regiones están conformadas de la siguiente forma:

 

Región 1:

Baja California, Baja California Sur, Chihuahua, Nayarit, Sinaloa y Sonora.

Región 2:

Coahuila, Durango, Nuevo León, San Luis Potosí, Tamaulipas y Zacatecas.

Región 3:

Ciudad de México.

Región 4:

Estado de México, Hidalgo, Morelos, Puebla, Querétaro y Tlaxcala.

Región 5:

Aguascalientes, Colima, Guanajuato, Jalisco y Michoacán.

Región 6:

Campeche, Chiapas, Guerrero, Oaxaca, Quintana Roo, Tabasco, Veracruz y Yucatán.

 

COMITÉS EVALUADORES

La comisión de selección en la categoría de animación estuvo integrada por Karen Acosta, Benjamín Figueroa y Carlos Azcuaga.

 

La comisión de selección en la categoría de postproducción estuvo integrada por Paloma López Carrillo, Horacio Romo y Jaiziel Hernández.

 

La comisión de selección en la categoría de documental para todas las regiones estuvo integrada por Melissa Elizondo, Betzabé García y Alberto Arnaut.

 

La comisión de selección en la categoría de ficción región 1 estuvo integrada por Isis Ahumada, Carlos Matienzo y David Garcés.

 

La comisión de selección en la categoría de ficción región 2 estuvo integrada por Karen Alvarado, Gabriela García Rivas y Karen Barrera.

 

La comisión de selección en la categoría de ficción región 3 estuvo integrada por Cristina Velasco, Fernanda Medina, Juan Manuel Fernández Chico, José Francisco López Arámburo, Rodrigo Hernández y Patricio Saiz.

 

La comisión de selección en la categoría de ficción región 4 estuvo integrada por Mariana Martínez Gómez, Luis Armando Sosa Gil y Josian López.

 

La comisión de selección en la categoría de ficción región 5 estuvo integrada por Diana Aguilar Cabello, Roberto Sáenz y Carlos Hernández

 

La comisión de selección en la categoría de ficción región 6 estuvo integrada por Alejandra Villalba, Dante Alejandro Silva y Pablo Gutiérrez.

 

Los ganadores deberán comunicarse a la Subdirección de Cortometraje del IMCINE a partir del lunes 20 de mayo, de 12:00 a 15:00 horas al correo electrónico cortos@imcine.gob.mx o al teléfono: (55) 5448 5300 ext. 5354 y 7028 para inscribirse a la segunda etapa.

 

Ciudad de México, 19 de mayo de 2019