Shorts México 15 presenta su Selección oficial

 

 

4 de agosto.- El domingo pasado Shorts México, el Festival Internacional de Cortometrajes en México, presentó la selección oficial de su quinceava edición.

 

Este año, el festival de cortometrajes más grande de América Latina se realizará del 2 al 9 de septiembre. Tendrá sedes en las 16 alcaldías de la Ciudad de México. Destacan espacios como la Cineteca Nacional, CInemex Reforma 222, el Centro Cultural Bella Época, Casa del Lago de la UNAM y los distintos Faros de la ciudad (Oriente, Aragón, Tláhuac, Milpa Alta e Indios Verdes)

 

Imcine participará con las siguientes producciones:

 

En Competencia Mexicana de Ficción

Arreglo napolitano de Rodrigo Ruíz Patterson

La frontera de Erika Oregel

 

En Competencia Mexicana Neomex:

La tierra y la carne de Dante Silva

Metro Aeropuerto de Humberto Aguirre

 

 

 

 

Compartimos la selección oficial completa de Shorts México 15:

 

Competencia Mexicana de Ficción

 

Wheels de Roberto Fiesco

Los últimos recuerdos de Abril de Nancy Cruz

Agua de Santiago Zermeño

Arreglo napolitano de Rodrigo Ruiz Patterson

Victorias de Santiago Gómez Fernández

El día comenzó ayer de Julián Hernández

La frontera de Erika Oregel

Eró de Luis Antonio Aguilar

Duelo de Jacques Bonnavent

Encuentro de Iván Lowemberg

Cachorro de J. Alba Hernández

Pesca de sirenas de Cristal Castillo

Cuando el lobo no está de Luis Pacheco

Un rostro cubierto de besos de Mariano Rentería Garnica

Recuerdo de mi presentación de Antanas Amador

Instrucciones para soltar de Gustavo Gamero

Acordes de Antonio de la Torre

Carroña de Luis Fernando Portales

 

 

Competencia mexicana de animación

 

Eclosión de Rita Basulto

¿Has visto a mi hermana? de Antonio Cerdan

Paranoia de Roberto Padilla Sobrado

Nua de Iga Moto

Psychophonic de Aline Romero

Todo esto sucede mientras duermes (y no puedes ver lo que sueño) Vol. 4 de Adrián Quintero Mármol Martínez

A la cabeza de Andrea Santiago

Pozolli de Mauricio Hernández

616 (00:15:00) de Hiram G. Rodríguez

Cuando nos vamos de Mitchelle Tamariz

Día de suerte de Jesús Roberto Carrasco Rivera

Un juguete de madera soñó con barcos de papel de Mauricio Hernández

Our Perpetual Now de Jorge Aguilar Rojo

Las puertas del jardín de Luis Alfredo Cabrera Ruiz

Mask Out de Laura Cecilia Cortés Fuentes

Cotidiana de Priscila Coronado Fajardo

Viaje al ombligo de la luna de Diana Cruz González

Conejos blancos, la puesta en espejos. Parte 1 de Luis Alfredo Cabrera Ruiz

Cascarita de Jim Barrera

Allá en el Mictlán permanezca de Daniel Cabrera Guzmán

 

Competencia mexicana de documental

 

Inferno de Patrick Fileti

Identificación perdida de Axel González

Rojo de María Candelaria Palma

Vapor de las raíces de Paulina Rodríguez

Ramón de Natalia Bernal

La voz de la ausencia de Penélope Flores

Maliblue de Edson Contreras Ornelas

Tuyuku de Nicolás Rojas Sánchez

Así en la tierra de Omar Rivero

Líspidos de Irune Arancibia

Hijos del sauce de Roberto Kameta Yuzawa

Androfilia de Ángel Cabrera

Marea de Vania Quevedo

3×10$ de Aarón Loyo Kumul, Ana Isabel Méndez, Bruno Gaeta, David Donner Castro, Oswaldo Olivares Morales, Uzziel Ortega Sánchez y Galileo Galaz

Vox populi de Sadja Lozano y Ernesto Jaime Anaya

One Word: Occupation de Nejemye Tenenbaum

Expiatorio de Manuel Acuña

Los años de Sumie García

Abrir la tierra de Alejandro Zuno

Hijos del mar de Sergio Ruíz Velasco de Alba, André González Arias y Sebastián Martínez López.

Castillos de humo de Diego Iván Andrade Anguiano

El lunar en su espalda de Pia Ilonka Schenk Jensen y Bernhard Hetzenauer

Ellas de Angélica Itzel Cano López y Guillermo Gael Estrada Ortiz

Visibles: Historias de adolescentes trans de Juan Carlos R. Larrondo

Los retos del arrecife Akumal de Rodolfo Juárez Olvera y Roberto Canales

Vida en muerte de Leonel Saucedo

Object in the Mirror Are Closer Than They Appear de Jukka Rajala Granstubb

La utopía de la mariposa de Miguel J. Crespo

La pérdida del Edén de Daniel Tonatiuh Guzmán Campos

No seré la vida de mi recuerdo de Isabela Ripoll

Ecos de René Villanueva Gámez, Joab Gabriel Molina Ruvalcaba y Pedro Pablo Hernández de Obeso

 

Competencia mexicana Neomex

 

Inalcanzables lección II: no dejes de seguir tus sueños de Ricardo Castro

AM de Tanya Álvarez

El estanque de Raúl Castro

Mata al niño de Juan Pablo Villavicencio

Acuitzeramo de Miguel Ángel Caballero

La tierra y la carne de Dante Silva

Dos cactus de Angélica Romanini

Entambado de Humberto Flores

La castañuela y el sapo de Bárbara Martínez

Nahjum de Sebastián Torres Greene y Manuel del Valle

Ana de María Mondragón

Cuando la rumorosa calla de Patricia Montoya

Metro Aeropuerto de Humberto Aguirre

La casa de los pájaros ausentes de Luis Fernando Paredes Jiménez

Olivia en el interior de Alondra Villareal López

Dinamita de Luis Arceo

Asalto chido de Ricardo García-Nateras

Las dos Claudias de Frida Meza Coriche

El eclipse de Jimena de Rafael Larx

24 horas a solas de Dominique Caballero Alvarado

La dama de Daniela López Guerrero Carrillo

El punto de las líneas es saber a dónde llevan de Elena Guerra Cuéllar

Kizuato de Daniel Monterrosas y Oscar Alan Sánchez

Tragaluz de Rodrigo León Guzmán

La última cena de León Landázuri

Camellos en la arena de Rodrigo Ugalde de Haene

Caín de Fernanda Labastida Carrasco

Cochi de Aldo Meléndrez

WHen I Was There de Antonio Salume Dib

 

Finalistas del Concurso de guión 2020

 

“Cata” de Ana Carolina Guillén López y Ricardo Villanueva Nájera

“Viene la lluvia” de Octavio Daniel Carreño Gómez

“Ídolo” de Miguel Gerardo Valdez López

“Bandolero” de Juan Manuel González Félix

“Alimento para cerdos” de Benjamín Figueroa García

“La hija que compartimos” de Manuel Rodarte de Alba

“Últimos atardeceres en la tierra” de Pedro Manuel Sánchez Camacho

“Dog Eyes” de Tamara Leslie Elena Aguilera Urbina

“Casi transparente” de Ana Mata

“A flote” de Lucía Artigas Viramontes

 

Más información sobre la 15 edición de Shorts México: shortsmexico.com