24/10/2014

Carmín Tropical, mejor largometraje mexicano del FICM

Carmín Tropical, mejor largometraje mexicano del FICM Imagen

Carmín Tropical, mejor largometraje mexicano del FICM

 

*Güeros, de Alonso Ruizpalacios, consiguió cuatro premios, incluido uno a sus tres protagonistas masculinos

Tras más de 10 años de haber ganado por primera vez en el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) con su mediometraje XV en Zaachila, Rigoberto Perezcano volvió a alzarse con la estatuilla ‘El Ojo’, en esta ocasión con Carmín Tropical, reconocido como el Mejor Largometraje Mexicano del certamen.

El talento creativo de la película agradeció a quienes hicieron posible este largometraje, entre ellos el Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE), a través de los estímulos Foprocine y Eficine, así como el Gobierno del Estado de Oaxaca, donde fue realizada esta película que retrata la tolerancia a la homosexualidad y el travestismo.

“Para mí, Morelia representa el inicio y, espero, la culminación de mi carrera cinematográfica. Es un orgullo que se presente aquí Carmín Tropical y que gane un primer premio en el país donde queremos que se distribuya”, dijo el también director de Norteado (2009) durante la ceremonia de premiación del FICM.

La película de ficción Güeros, dirigida por Alonso Ruizpalacios, fue reconocida con cuatro galardones: Mejor Actor, otorgado a los protagonistas Tenoch Huerta, Sebastián Aguirre y Leonardo Ortizgris; Mejor Primera o Segunda Película; el Premio del Público y el Guerrero de la Prensa al Mejor Largometraje Mexicano de Ficción.

“Aunque por momentos evoca a películas realizadas por directores anteriores, a la vez se percibe actual gracias a su representación de los jóvenes de hoy”, dijo el actor Daniel Giménez Cacho, miembro del Jurado, sobre los motivos que los llevaron a elegir a esta cinta como la ganadora al Mejor Primer Largometraje Mexicano.

Por otro lado, Fernando Llanos recibió el premio al Mejor Documental Mexicano por su trabajo titulado Matria; mientras que El sudor de la agonía, de Mariano Rentería Garnica, fue reconocido como el Mejor Cortometraje Mexicano; y Ramona, de Giovanna Zacarías, en la sección de Ficción.

Otros premios dentro de la categoría de Cortometraje Mexicano fueron para David Sánchez Zacarías, cuyo filme Aprendiz resultó ganador del Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje; José Leonardo Díaz Vega recibió el premio al Mejor Cortometraje de la Sección Michoacana por Nunca regreses; e, Historias, de Ana Ireri Campos Estrada, logró el reconocimiento al Mejor Cortometraje Mexicano en Línea.

Por primera ocasión, la Red de Periodistas Cinematográficos otorgó el premio Guerrero al Mérito Cinematográfico Joaquín Rodríguez, el cual tuvo como primer ganador al crítico de cine Leonardo García Tsao. En la sección documental reconoció a La danza del hipocampo, de Gabriela D. Ruvalcaba con esta galardón.

 

A continuación la lista completa de ganadores:

Mejor Largometraje Mexicano
Carmín Tropical, de Rigoberto Perezcano
 
Premio del Público
Güeros, de Alonso Ruizpalacios
 
Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano
Güeros, de Alonso Ruizpalacios
 
Mejor Actriz de Largometraje Mexicano
Verónica Langer por su papel en Hilda, de Andrés Clariond Rangel.
 
Mejor Actor de Largometraje Mexicano
Tenoch Huerta, Sebastián Aguirre y Leonardo Ortizgris, por su papel en Güeros, de Alonso Ruizpalacios.
 
Mejor Largometraje Documental
Matria, de Fernando Llanos
 
Premio Guerrero de la Prensa a Mejor Largometraje Documental Mexicano
La danza del hipocampo, de Gabriela D. Ruvalcaba
 
Premio Guerrero de la Prensa a Mejor Largometraje Mexicano
Güeros, de Alonso Ruizpalacios
 
Mejor Documental Mexicano realizado por una Mujer, instituido por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México
Bering. Equilibrio y resistencia, de Lourdes Grobet
 
Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje
Aprendiz, de David Sánchez Zacarías
 
Mejor Trabajo de la Sección Michoacana
Nunca regreses, de  José Leonardo Díaz Vega
 
Mejor Cortometraje Mexicano en Línea.
Historias, de Ana Ireri Campos Estrada
 
Mejor Cortometraje de Animación
9:30 am, de Alfonso de la Cruz
 
Mejor Cortometraje Documental
El sudor de la agonía, de Mariano Rentería Garnica
 
Mejor Cortometraje de Ficción
Ramona, de Giovanna Zacarías
 
Mención Especial a Cortometraje Documental
El hombre de maíz, de Irving Mondragón.
 
Mención Especial a Largometraje Documental
Sporen (Huellas), de Diego Gutiérrez
 
Mención Especial a Largometraje Documental
La danza del hipocampo, de Gabriela D. Ruvalcaba.
 
Mención Especial Largometraje Mexicano
Dólares de arena, de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán.