Pero además, el cine mexicano destaca en las programaciones más importantes con historias clásicas, de comunidades, película para las infancias, documentales sobre la actualidad del país y ejercicios experimentales que nos sitúan entre la novedad audiovisual del mundo.
Festival CINÉLATINO - Cine en Construcción
Imágenes guardadas, Dir. Gustavo Gamero
Premio LIZIÈRES
Mecal Barcelona International Short and Animation Film Festival
Victoria, Dir. Eloisa Diez
Gran Premio Documental del Mecal Pro 2022
International Horror & Sci-Fi Phoenix Film Festival
Golem, Dir. Rafael Macazaga
Best Sci-Fi Short
Festival Revelando Novos Atores Brasileiros RNAB
Lust, Dir. Loida Niño
Mejor Cortometraje Feminista
Piggyback, Dir. Karen Centella Sánchez
Mejor efectos visuales
La última y nos vamos, Dir. Susi López P.
Mejor guionista femenina
Encuentro, Dir. Iván Löwenberg
Mejor reparto extraordinario
Mejor Guión Original y Mejor Dirección
Reflejo, Dir. Ramón Carpio
Mejor actuación en el Show Paralelo - Categoría Corto Feminista a María José Magan
International Film Festival of Uruguay
Manto de gemas, Dir. Natalia López Gallardo
Mejor Película
Worldfest Houston International Film Festival
Oliverio y la piscina, Dir. Arcadi Palerm
Best Rising Star para Alejandro Areán
Best Director
Best Film
Seattle Film Festival
Finlandia, Dir. Horario Alcalá
Golden Space Needle Award for Best Director
Festival du Film Court Francophone
En el espejo del cielo, Dir. Carlos Salces
Lobo solitario, Dir. Javier Beltramino
Unheimlich, Dir. Fabio Colonna
El exorcismo de Dios, Dir. Alejandro Hidalgo
Animated Film Festival ANIMOCJE
El desfile de los ausentes, Dir. Marcos Almada
Cine Latino in the UK Festival
Silencio Radio, Dir. Juliana Fanjul
Imelda y Luis, Dir. Leonel Chee
Malintzin 17, Dirs. Eugenio Polgovsky, Mara Polgovsky
La Baláhna, Dir. Xóchitl Enríquez
Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay
Manto de gemas, Dir. Natalia López Gallardo
El camino de Sol, Dir. Claudia Sainte-Luce
Mostro, Dir. José Pablo Escamilla
Estación Catorce, Dir. Diana Cardozo
Green Film Festival of San Francisco
La ciudad de la pericia, Dir. Yesenia Novoa
Seattle International Film Festival
Unheimlich, Dir. Fabio Colonna
Socrates' Adventures in the Under Ground, Dir. Aria Covamonas
Worldfest Houston International Film Festival
Oliverio y la piscina, Dir. Arcadi Palerm
Arizona International Film Festival
Somos pequeñas, Dir. Fernanda Galindo
Little Hours in a Perfect World, Dir. Daniel Humberto Campos Ramírez
Latin Wave: New Films from Latin America
Dos estaciones, Dir. Juan Pablo González
Comala, Dir. Gian Cassini
RiverRun International Film Festival
Dos estaciones, Dir. Juan Pablo González
Oliverio y la piscina, Dir. Arcadi Palerm
What We Leave Behind, Dir. Iliana Sosa
Oklahoma Cine Latino Film Festival
Imelda y Luis, Dir. Leonel Chee
Grindhouse Nights Film Festival
Unheimlich, Dir. Fabio Colonna
8th Smile International Film Festival for Children and Youth
La piñata, Dir. Verónica Ramírez
Corazón de mezquite, Dir. Ana Laura Calderón
Dos estaciones, Dir. Juan Pablo González
Manto de gemas, Dir. Natalia López Gallardo
La Baláhna, Dir. Xóchitl Enríquez
Estación Catorce, Dir. Diana Cardozo
La Baláhna, Dir. Xóchitl Enríquez
Flores de la llanura, Dir. Mariana Rivera
Soldado, Dir. Francisco Sánchez
Dos estaciones, Dir. Juan Pablo González
Nudo mixteco, Dir. Ángeles Cruz
Mi novia es la revolución, Dir. Marcelino Islas
Poderoso victoria, Dir. Raúl Ramón
San Francisco International Film Festival
Querida Chantal, Dir. Nicolás Pereda
La guerra civil, Dir. Eva Longoria Bastón
El tiempo de las luciérnagas, Dirs. Matteo Robert Morales, Mattis Appelqvist Dalton
Las hostilidades, Dir. Sebastián Molina